Il progetto culturale

La «Rassegna di arte e cultura popolare dei 5 continenti» è un progetto culturale dagli importanti risvolti sociali ed economici, in perfetta simbiosi con le ambiziose programmazioni estive dei Comuni pugliesi, disegnate scommettendo su appuntamenti di qualità dentro un’offerta culturale di alto profilo che sappia utilizzare l’arte per puntare sul rilancio del turismo e farne un’occasione di reddito e lavoro per i tanti addetti del settore.
Quando si realizza un’armonia d’intenti tra operatori e amministratori, a beneficiarne sono intere comunità, che con la «Rassegna di arte e cultura popolare dei 5 continenti» hanno soddisfatto la loro fame di fantasia, di suoni, luci e colori ai confini dell’illusione. Perché la «Rassegna» è molto più di un semplice festival.

È un happening che sposa il sogno dell’arte con le atmosfere ricche di storia dei centri antichi più autentici della regione, nei quali vale la pena perdersi per trovare il senso di una festa unica nel suo genere.
Un festival può diventare racconto, testimonianza di emozioni, a loro volta risultato di incontri straordinari, relazioni impensabili, visioni improvvise, condivisioni auspicate. E se la «Rassegna di arte e cultura popolare dei 5 continenti» non rinuncia a sorprendere un pubblico affezionato, è perché gli stessi organizzatori hanno saputo meravigliarsi, cogliere il senso dello stupore, vivere la condizione di ammirazione ed entusiasmo connaturata alla dimensione di un festival popolare.

«Rassegna di arte e cultura popolare dei 5 continenti» ha fatto scoprire a spettatori incantati lo splendore di scorci nascosti, forse destinati a rimanere per sempre preclusi alla conoscenza dei più se l’arte non fosse scesa per strada, non avesse iniziato a mettere in movimento le genti dentro e intorno alle proprie fortune. Perché le ricchezze di un luogo, le sue bellezze architettoniche, le testimonianze della sua identità, sono un patrimonio comune del quale ognuno può sentirsi titolare.

Alcuni big delle passate edizioni

Rassegna di arte e cultura popolare dei 5 continenti

Vinicio Capossela

Edizione 2013

Stefano Bollani

Edizione 2018

Incognito

Edizione 2017/2007

Goran Bregovic

Edizione 2016/2014

Ludovico Einaudi

Edizione 2015

Earth Wind and Fire

Edizione 2014

Asaf Avidan

Edizione 2013

Compay Segundo

Edizione 2012

Baustelle

Edizione 2012

Ben L'Oncle Soul

Edizione 2011

Max Gazzè

Edizione 2010

Billy Cobham

Edizione 2010

Angelique Kidjo

Edizione 2009

Oscar d'Leon

Edizione 2008

Giovanni Allevi

Edizione 2018

La storia

La prima edizione della «Rassegna di arte e cultura popolare dei 5 continenti» risale al lontano 1995. È l’anno in cui, con un gruppo di amici, Giovanni Marangi fonda a Martina Franca l’associazione La Ghironda e lancia la manifestazione avvalendosi del supporto di tantissimi volontari e dell’amministrazione comunale. Musica, colori, suoni e parole dei popoli dei cinque continenti invadono i vicoli della città, dove d’estate la manifestazione diventa un appuntamento particolarmente atteso, tanto da essere proposto ininterrottamente sino al 2005.
L’anno dopo arriva la svolta. Perché nel 2006 il festival assume una fisionomia itinerante, spingendosi in molti centri della regione, dove la Ghironda esporta un modello diventato un punto di riferimento nella valorizzazione e conoscenza delle bellezze architettoniche di alcuni tra i borghi più affascinanti della Puglia.

Dopo aver coinvolto numerose località di tutte le province, da Foggia, Trani, Corato, Alberobello, Castellaneta, Massafra e Grottaglie a Francavilla, Brindisi, Otranto, Bari, Taranto, Monopoli, Ceglie Messapica, Putignano, Ostuni e, naturalmente, Martina Franca, la rassegna targata La Ghironda diventa un patrimonio dell’intero territorio pugliese. Non a caso, con la sua Babele di linguaggi, la rassegna da diversi anni gode del regolare sostegno della Regione Puglia, anche per aver restituito una diversa funzione a tanti centri storici, affermando il ruolo dell’arte popolare quale strumento di comunicazione globale: un processo naturale per questa manifestazione, pensata e lanciata dal basso.
Tra l’altro, sin dalla prima edizione, la «Rassegna di arte e cultura popolare dei 5 continenti» decide di puntare sulle nuove generazioni coinvolgendo artisti emergenti e, all’interno dello staff, tantissimi ragazzi.

I quali, vivendo da protagonisti l’intera rassegna, possono imparare a conoscere da vicino le dinamiche organizzative di una delle eccellenze nella proposta di spettacolo in Puglia. I tanti giovani dello staff hanno il compito di farsi promotori e animatori della manifestazione in prima persona, prima e durante il festival, ma hanno anche l’incarico di prendersi singolarmente cura di un determinato artista, offrendogli non solo supporto tecnico ma anche in termini di ospitalità. È questo il segreto del successo della «Rassegna di arte e cultura popolare dei 5 continenti»: la partecipazione, collante tra artisti, pubblico e operatori. Ma il festival ha saputo costruire un percorso lineare non solo sotto il profilo artistico, ma anche gestionale, grazie alla capacità di reperire risorse in ambito pubblico e privato, con il coinvolgimento degli enti locali e di sponsor di respiro nazionale e internazionale.

Alcuni scatti delle passate edizioni

Rassegna di arte e cultura popolare dei 5 continenti

Gli artisti delle passate edizioni

I Edizione (1995) 15 - 16 Luglio Martina Franca

Artisti coinvolti:

Mc & O’ – Scozia
Bargagli – cantastorie – Italia
Fiasco a Fiasco – clown trampolieri – Italia
Tibal Percussion – gruppo di percussionisti – Senegal
I Mente – musicisti folk – Ungheria
Alpamaio – musicisti – Perù
Jochen Wenz – street-performer e giocoliere comico – Germania
Bernard Snyder – one-man-band – Germania

II Edizione (1996) 13 - 14 Luglio Martina Franca

Artisti coinvolti:

Nanhu – danzatori – Cina
Senegal ritomo – danze tribali – Africa
Tango a Tres – Argentina
Manatial De Luna – Spagna
Jean Louis Noton – fisarmonicista – Francia
Teatro Regresso Girovago – Italia
Chris Channing – performer/mimo/trasformista – Inghilterra
Jochen Wenz – street-performer e giocoliere comico – Germania

III Edizione (1998) 4 - 5 - 6 Settembre Martina Franca

Artisti coinvolti:

Alessandra Caselli – attrice teatro – Italia
Arakne Mediterranea – canti e danze del Salento – Italia
Bernard Snyder – one-man-band – Germania
Eddie Hawkins – cantante gospel – USA
Guarango – musica andina – Perù
Jack Tama – percussionista – Costa D’AvorioMilk & Stout – folk irlandese – Irlanda
Senegal Ritmo – percussioni – Senegal

IV Edizione (2000) 8 - 9 - 10 Settembre Martina Franca

Artisti coinvolti:

Mamuthones – sfilata in costume – Sardegna – Italia
Milon Mela – musiche, danze e arti marziali – India
Otanazetra Orquestra – samba – Brasile
Saf Le Negewel – percussioni tribali – Senegal
Baladì – danza del ventre – Maghreb
Amorosi Duo – Mozart col flashphone, xilofono con bottiglie – Croazia
Nikola Diklic Duo – chitarristi gitani- Serbia
Four for Tango – quartetto di strumentisti e ballerini – Argentina
Marcus – torcida brsiliana sui trampoli Brasile
Cris chainning – mimo – Inghilterra
Silvestro Sentiero – poeta di strada – Italia
Bernard Snyder – one-man-band – Germania

V Edizione (2001) 5 - 6 settembre Massafra, 7 - 8 - 9 Settembre Martina Franca

Artisti coinvolti:

Accademia Napoletana – Canzone d’autore Napoletana – Italia
Ambos Mundo – son cubano – Cuba
Antony Trahair Giocoliere – Inghilterra
Laudari – Folk irlandese – Irlanda
Carcarà – capoeira (danza acrobatica) – Brasile
Duo Resonante – Danimarca
Kankobà – percussioni africane – Senegal
Trio Araguaney – Venezuela
Bernard Snyder – one-man-band – Germania

VI Edizione (2002) 7 - 8 Settembre Martina Franca

Artisti coinvolti:

Theaker Von Ziarno – acrobata trapezista – Nuova Zelanda
Leopardman – giocoliere – Australia
Romuald Poplonky – one man band – Polonia
Zeduardo Martins – musica brasiliana – Brasile
Gnawa sidi Mimoun – musica marocchina – Marocco
Los del Paraguay – musica folk del sud America – Paraguay
Rocky Lawrence – musica blues – Usa
Bernard Snyder – one-man-band – Germania

VII Edizione (2003) 5 - 6 - 7 Settembre Martina Franca

Artisti coinvolti:

Daniel Oldaker – cabarettista mimo e acrobata – Melbourne – Australia
Tova Snyder – pittrice e muralista – USA
Mass ‘Ndiaye – Senegal
Hosoo – musicisti – Mongolia
!Mahw – musicisti – Germania
Eduardo Lopes e il Teatro Dal Molin – marionette a filo – Brasile
Hermanos del Son – Cuba
Duo Resonante – Danimarca/Olanda
Armando Andreoli – Argentina
Tamae – Madagascar
Yardbird sax – Italia
Bernard Snyder – one-man-band – Germania

VIII Edizione (2004) 2 - 3 - 4 - 5 Settembre Martina Franca

Artisti coinvolti:

Adesa – Ghana
Street Rats – duo – Svizzera Lussemburgo
Hangerman – equilibrista-giocoliere – Giappone
Denise Serge Kiminu e Rolando Armel Nzonzi – suonatori di djembe e malonga vibi
ntaba – Congo
Biancorino – clown – Brasile
Trio Emilio Tolga – Olanda
Jean Marie Olive – organetti sta – Francese
Road 6 sax – quartetto – Ungheria
Ruach – Polonia
Bernard Snyder – one-man-band – Germania

IX Edizione (2005) 1 - 2 - 3 - 4 Settembre Martina Franca

Artisti coinvolti:

Aly Keita – Balafon – Mali
Circo Columpio – Acrobazia – Francia e Spagna
Giocoleria Cosmic Sausages – Musica comica – Inghilterra
Duo Minsk – Musica Classica e Folk Slavo – Bielorussia
Les Misusumbi– Percussioni, canto e danza – Repubblica del Congo
Nazarenes – Musica Reggae – Etiopia e Svezia
Rafael Teixido – Teatro di Burattini – Argentina
Raillroad Bill– Musica Skiffle – Galles
Ray Mundo – Teatro d’ombra – Francia
Sonics – Trapezismo e tessuti – Italia
Tatiana Zakharova Trio – Musica russa – Russia e Argentina
Voyagerics – Musica Folk – Canada
Wadumbah Aboriginal Dance Group – Musica e danze aborigene – Australia

X Edizione (2006) 27 luglio Castellaneta Marina, 28 - 29 - 30 Luglio Monopoli

Artisti coinvolti:

Maria Carvalho – Portogallo
Adesa – acrobati circensi Ghana
Itzaes – Messico
Veselka Metodieva – acrobata e contorsionista – Bulgaria
Bernard Snyder – one-man-band – Germania
Theaker Von Ziarno – acrobati aerei – Nuova Zelanda

XI Edizione (2007) 21 Luglio Ceglie Messapica, 22 Luglio Trani, 23 Luglio Otranto, 24 Luglio Foggia, 25 - 26 Luglio Taranto, 27 - 28 - 29 Luglio Monopoli

Artisti coinvolti:

Sjlaba – danzatori – Polonia
Naat Beliot e la Kocani Orchestra – Macedonia
Ben’s Belinga e il suo Quartet – Camerun
Sen Maru e Shusen – giocolieri – Giappone
Pianotaimnent – pianista – Germania
Afro Jambo Acrobats – circo africano – Kenya
Basketballjones – giocoleria e fuoco- Nuova Zelanda
Capoeira Akè – musica e ballo – Brasile
Tribal Percussion – percussioni e acrobazie – Congo
Amorosi Duo – Croazia

XII Edizione (2008) dal 18/07/2008 al 27/07/2008 a Ceglie Messapica, Francavilla Fontana, Trani, Martina Franca, Foggia, Alberobello, Taranto, Bari

Città: Ceglie Messapica, Francavilla Fontana, Trani, Martina Franca,
Foggia, Alberobello, Taranto, Bari.

Artisti coinvolti:

Oscar D’Leon – cantante – Venezuela
Tribal Percussion – percussioni tribali – Senegal
Stella Chiweshe – musica mbira – Zimbawe
Anta Agni – spettacolo di fuoco – Rep. Slovena
Punto Sero – musica cubana – Cuba
Antony Trahair – giocoliere – Inghilterra
Nico Zela & Fanfara Tirana – musica folk – Albania
Gnawa Sidi Mimoun – musica folk – Marocco
Gangbè Brass Band – street band – Benin
Milòn Melà – parata in costume – India
Ahoar – Iraq-Germania-Belgio

XIII Edizione (2009) Anteprima 13 Agosto Martina Franca, 22 - 23 Agosto Ceglie Messapica, 26 Agosto Grottaglie, 27 Agosto Taranto, 28 - 29 Agosto –Bari, 30 Agosto Otranto

Città: Anteprima 13 Agosto Martina Franca, 22 – 23 Agosto Ceglie Messapica, 26 Agosto Grottaglie, 27 Agosto Taranto, 28 – 29 Agosto –Bari, 30 Agosto Otranto.

Artisti coinvolti:

Angélique Kidjo – cantante – Benin (Africa occidentale)
Guarapo – salsa – Messico/Cuba/Germania
Top Shelf Jazz – swing anni ’30 e tip tap – Ragno Unito/Australia
Rocky Lawrence – blues – USA
Jean Marie Olive – musica popolare – Francia
Monaci Tibetani di Sera JE – musica e danza tibetana – Tibet
Jck Tama Orchestra – percussioni e ritmi africani – Costa D’ Avorio
Sonia Aimy Duo – world music – Nigeria
Mr. Pejo’s Wandering Dolls – teatro con maschere – Russia

XIV Edizione (2010) 28 - 29 Agosto Ceglie Messapica, 30 - 31 Agosto Otranto, 1 Settembre Grottaglie, 2 - 3 Settembre Bari, 4 Settembre Corato, 5 Settembre Monopoli

Città: 28 – 29 Agosto Ceglie Messapica, 30 – 31 Agosto Otranto, 1 Settembre Grottaglie, 2 – 3 Settembre Bari, 4 Settembre Corato, 5 Settembre Monopoli.

Artisti coinvolti:

Billy Cobham-Panamà (America Centrale)
Hosoo e Transmongolia- musica tradizionale/ canti hoomii- Mongolia
Sun Sooley- musica reggae – Senegal
Violentango – tango moderno – Argentina
Zacheo Tolga – tango/jazz/world music -Italia/Olanda
Yuntamalandra – musica tradizionale carnevalesca – Argentina/Uruguay
Railroad Bill – musica skiffle – Galles
Fanfara Kalashnikov – musica balcanica – Paesi Balcanici
La Banda di Piazza Caricamento- world music- Africa/ Europa / America/ Asia
Natalia Pasarisa e Clave Sur – musica latino/americana – Uruguay – Perù – Spagna
– Portogallo
The Fabulous Boogie Boys – swing e rock’n’roll anni ’50 – Inghilterra

XV Edizione (2011) Anteprima 8 Agosto Ceglie Messapica, 27 - 28 Agosto Ceglie Messapica, 29 Agosto Otranto, 30 Agosto Grottaglie, 2 Settembre Francavilla Fontana, 3 Settembre Corato

Città: Anteprima 8 Agosto Ceglie Messapica, 27 – 28 Agosto Ceglie Messapica, 29 Agosto Otranto, 30 Agosto Grottaglie, 2 Settembre Francavilla Fontana, 3 Settembre Corato.

Artisti coinvolti:

CANZONIERE GRECANICO & FANFARA TIRANA
Adesa- musica/danza/acrobazia – Ghana
Hulan – musica tradizionale mongola – Mongolia
Suoni & Parole – musica e poesia dal mondo – Italia
Tanga Elektra – new soul – Germania
Milon Mela – canti e danza sacre – india
Selton – rock tropicale – Brasile
Tova Snyder – realizzazione di un quadro dal vivo – Stati Uniti
Strings on Fire – acrobazia e musica – Australia
Natalia Pasarisa e Clave Sur – musica latino/americana – Uruguay – Perù – Spagna –
Portogallo
Tippaman – reggae/ calypso – Aruba

XVI Edizione (2012) Anteprima 17 Luglio Martina Franca, 25 - 26 Luglio Otranto, 27 Luglio Brindisi, 13 Agosto Martina Franca, 26 Agosto Corato

Città: Anteprima 17 Luglio Martina Franca, 25 – 26 Luglio Otranto, 27 Luglio Brindisi, 13 Agosto Martina Franca, 26 Agosto Corato.

Artisti coinvolti:

Vinicio Capossela (Italia)
Grupo Compay Segundo (Cuba)
Gianni Conte Trio – Musica Napoletana
Massimo Carrieri – World Music
Momar Gaye e Zaman – Musica Reggae
Short Girls – Marionette Umane
Casarmonica – Musica e teatro
Tanga Elektra – Musica New Soul
Bernard M. Snyder – One Man Band
Adrian Bandirali – Burattini a guanto
Madame Pistache – Giocoleria
Roberto Bastos Quartet – Musica Brasiliana
Enjoy – Musica Pop-Rock
California Guitar Trio – Musica, Instrumental Rock, New Age
I Mapo – Giocoleria
Di. Ples – Musica Acustica, Alternatica, Jazz
Maurizio Nazzaro – Musica Napoletana

XVII Edizione (2013) Martina Franca 7 e 8 Settembre, Ceglie Messapica 9 - 15 e 18 Agosto 5 e 6 Settembre, Locorotondo 31 Agosto

Città: Martina Franca 7 e 8 Settembre, Ceglie Messapica 9 – 15 e 18 Agosto 5 e 6 Settembre, Locorotondo 31 Agosto.

Artisti coinvolti:

Simona Molinari (Italia)
Vinicio Capossela (Italia)
Ray Gelato (USA)
Asaf Avidan (Israele)
Conturband – Street band (Italia)
AJA – Musica brasiliana (Brasile)
Mariachi La Plaza – Musica folk (Messico)
Pepino & Fedele – Musica comica (Italia)
Rainbow Girls – Musica country (USA)
Sean Rooney – Sculture con palloncini (Australia)
Riciclato Circo Musicale – Musica pop-rock (Italia)
Lanaya – Musica popolare (Burkina Faso)
Bernard M. Snyder – Onemanband (Germania)
Gunter – Mimo (Austria)
Mala Sangre Primas – Flamenco (Spagna)
Tua Madre – Musica SKA (Italia)
Dante Cigarini – Ventriloquo (Italia)
Veronica Gonzales – Burattini (Argentina)
Salento Funk Orchestra – Street Band (Italia)
Matthew Lee – Musica Rock (Italia)
Maurizio Nazzaro – Musica Napoletana (Italia)
Tribemolle – Musica (Italia)
The Fred Snow Band – Musica (Regno Unito)

XVIII Edizione (2014) Ceglie Messapica 7 Luglio e 2 - 3 - 12 Agosto, Martina Franca 4 e 5 Agosto, Locorotondo 6 e 15 Agosto

Città: Ceglie Messapica 7 Luglio e 2 – 3 – 12 Agosto, Martina Franca 4 e 5 Agosto, Locorotondo 6 e 15 Agosto.

Artisti coinvolti:

EARTH WIND & FIRE Experience feat. Al McKay (USA)
Goran Bregovic (Bosnia ed Erzegovina)
Boy George (Regno Unito)
Tanga Elektra – Musica New Soul (Germania)
Mr. Pejo’s Wandering Dolls – teatro con maschere (Russia)
Onter – musica e arti marziali (Corea del Sud)
I Ragazzi della clownterapia – clownerie (Italia)
Willy Sahel – world music (Senegal)
Ô de mon Chèri – musica francese anni 30 (Francia)
Gunter Rieber – clownerie (Svizzera)
Jean Marie Olive – musica popolare – (Francia)
Swing Cadillac – musica swing (Italia)
Teatro del Molino – marionette a filo (Brasile)
Bernard M. Snyder – Onemanband (Germania)
Mariachi La Plaza – musica messicana (Messico)
Carcarà – capoeira (Brasile)
Momar Gaye & Zaman – musica reggae (Senegal/Italia)
Daniele Ronda – musica folk (Italia)
Blink Circus – circo in miniatura (Italia)
Dan Le Man – clownerie (Australia)
Mabò band – musica comica (Italia)
Kachupa folk band – musica folk (Italia/Balcani)
Bleedz – musica rap (Italia)
The swing life society – musica elettroswing (Italia)
Marco e Davide Epicoco – da “Ti lascio una canzone”
Lautari – musica folk (Italia)

XIX Edizione (2015) Putignano 11 e 12 Agosto, Marina di Ostuni 13 Agosto, Otranto 4 Settembre

Città: Putignano 11 e 12 Agosto, Marina di Ostuni 13 Agosto, Otranto 4 Settembre.

Artisti coinvolti:

Mabò band – musica comica (Italia)
Asante Kenya – acrobati (Kenya)
Riccardo Strano – trapezio (Italia)
Milon Melà – musiche,danze e maschere tradizionali (India)
Anita e Davide – musica swing anni 20-30 (Italia)
Sesto Sol – musiche,danze e rituali aztechi (Messico)
Willy Sahel trio – world music (Germania)
Sean Rooney – performer ballons (Australia)
Teatrino di Carta – teatro di burattini (Italia)
Carlo e le Pulci – pop folk per ukulele (Italia)
Eugenio Silvestrini – fachiro e mangiafuoco (Italia)
Matthias Martelli – giullare del nostro tempo (Italia)
La Fucina del Circo – acrobatica con trapezio (Italia)
Blue Reed – musica folk (Italia)
Sayaka Inca – musiche,danze e rituali Incas (Perù)
Microguagua – musica reggae (Argentina,Spagna,Italia,Paraguay)
Tribemolle – musica (Italia)
Carcarà – capoeira (Brasile)
Flamenco Tango Neapolis – musica napoletana contaminata (Italia-Argentina)
De Toma trio – musica jazz (Italia)
Tuxla Gutierrez – musica mariachi (Messico)
Criminal Clowns – clown e giocolieri (Italia)
Laurent Digbeu trio – musica della Costa D’Avorio (Costa D’Avorio)
Jazz Moments – musica jazz (Italia)

XX Edizione (2016) Ostuni 30 e 31 Luglio, Marina di Ostuni 1 Agosto, Otranto 2 Agosto, Villanova di Ostuni 5 - 6 e 7 Agosto, Ostuni 27 Agosto Special Event – Goran Bregovic

Città: Ostuni 30 e 31 Luglio, Marina di Ostuni 1 Agosto, Otranto 2 Agosto, Villanova di Ostuni 5 – 6 e 7 Agosto, Ostuni 27 Agosto Special Event – Goran Bregovic.

Artisti coinvolti:

Goran Bregovic – musica balcanica (Bosnia ed Erzegovina )
Willy Sahel trio – world music (Germania)
Mariachi Tierra de Mexico – musica mariachi (Messico)
Marlon Banda – musica comica (Italia)
Le canzoni da Marciapiede – musica “on the road” (Italia)
Tanga elektra – electro soul music (Germania)
Carcarà – capoeira (Brasile)
Adesa – musica e acrobazie (Ghana)
Anita e Davide – musica swing anni 20-30 (Italia)
Alonso-Barcelo-Gomez trio “latin stride” – flamenco (Messico,Andorra e Spagna)
Zoot Lynam – musica con Hang drum (UK)
Angelo Lippolis – chitarra classica (Italia)
Siriani e Rabaudengo – omaggio a De Andrè (Italia)
Aly Keita – Balafon (Mali)
Swinging Four – musica swing (Italia)
Milon Mela – musica e arti marziali (India)
Sen Maru e Shusen – giocolieri (Giappone)
Silvio Gioia – teatro d’ombre (Italia)

XXI Edizione (2017) 28 Luglio e 18 Agosto Ceglie Messapica, Ostuni 29 e 30 Luglio, Otranto 31 Luglio, 10 Agosto S. Cesarea Terme

Città: 28 Luglio e 18 Agosto Ceglie Messapica, Ostuni 29 e 30 Luglio, Otranto 31 Luglio, 10 Agosto S. Cesarea Terme.

Artisti coinvolti:

Ingognito
Nicola Piovani
Marco Castoldi in arte Morgan
Melvin Brown Trio – tip tap (USA – Italia)
Dalston quartet – gipsy (Italia – Inghilterra)
Pericopes + 1 – jazz (Italia – Francia – USA)
Akkura – world music (Italia)
Momar Gaye & Zaman – musica reggae (Senegal/Italia)
Carlo e le Pulci – pop folk per ukulele (Italia)
Mariachi Tierra de Mexico – musica mariachi (Messico)
Barcelona Flamenco Dance Company – flamenco (Spagna)
Tango Calor – tango (Argentina)
Saeed Fekri – mimo trasformista (Iran)
Mosaicantos – musica del Mediterraneo (Italia)
Evi Evan – rebetiko (Grecia)
Federico Berti – One Man Band (Italia)

XXII Edizione (2018) 20 - 21 e 22 Luglio Villanova di Ostuni, 23 Luglio Otranto

Città: 20 – 21 e 22 Luglio Villanova di Ostuni, 23 Luglio Otranto.

Artisti coinvolti:

Carcarà – capoeira (Brasile)
Mariachi Mexiterraneo – musica mariachi (Messico)
Le Signorine – (Italia)
Magasin Du Cafè – (Italia)
Armando Andreoli – burattini a guanto (Argentina)
Rocky Laurence – Bluesman (USA)
Rasid Nicolic – Marionette a filo (Serbia)
Fratelli Marelli – rock’n ‘swing
The Swing Life Society – elettroswing (Italia)

XXIII Edizione (2019) 19 - 20 e 21 Luglio Villanova di Ostuni, 22 Luglio Otranto

Città: 19 – 20 e 21 Luglio Villanova di Ostuni, 22 Luglio Otranto.

Artisti coinvolti:

Bernard Snyder – one man band (Germania)
Som D’Ilas – musica tipica capoverdiana (Capoverde)
Aly Keita – musica con Balafon (Costa d’Avorio)
Tablao Sur – musica (Argentina-Cile-Spagna)
Frog & Henry jazz band – musica di new Orleans (USA-UK)
Espuma Bruma – acrobata (Argentina)
Flower Power – musica (Italia)
Tango Para dos – tango argentino
Musica Fusiò – flamenco (Spagna)
Aloha Dreamers trio – musica delle Hawaii (Hawaii-USA)