LaGhironda.it

Concerti e performance di danza, recitazione e teatro di figura. Estate in Puglia vuol dire farsi catturare dalla magia travolgente della Ghironda, con i suoi globetrotter, giramondo di tutte le etnie che portano per strada l’arte e i linguaggi del mondo, facendo incontrare genti e culture dentro la straordinaria scenografia dei borghi antichi delle località più belle della regione. A tracciare questa geografia dei luoghi dell’incanto, decine di artisti, performer custodi di piccoli, grandi segreti dell’arte popolare. Ma anche musicisti di fama internazionale, che rendono speciale la manifestazione, fiore all’occhiello della Puglia «dal vivo». Per l’edizione 2019 sono confermate le date di:
  • Villanova di Ostuni, il 19-20-21 luglio - rassegna di arte e cultura popolare dei 5 Continenti
  • Otranto 22 luglio - rassegna di arte e cultura popolare dei 5 Continenti
Infoline 080.4301150

VENERDI 19 LUGLIO 2019

Postazione 1

h. 20.30 | BERNARD M. SNYDER | One man band_ Germania

h. 21.30 | BONSANTE BAND | Omaggio a Domenico Modugno_ Italia

h. 23.45 | ALY KEITA | Musica tipica con Balafon_ Costa D’avorio

Postazione 2

h. 20.45 | TANGO PARA DOS + ballo | Tango argentino_ Italia

h.22.30| “Charlot in primo piano” di e con MIRKO LODEDO_ Italia

h. 00.00|TANGO PARA DOS + ballo |tango argentino_ Italia

Postazione 3

h. 20.30 | SOM D’ILAS | Musica tipica capoverdiana_Capoverde

h. 21.45 | TENORES MURALES DI ORGOSOLO | Canti tipici sardi_ Italia

h. 23.00 | SOM D’ILAS | Musica tipica capoverdiana_ Capoverde

00.15 | TENORES MURALES DI ORGOSOLO | Canti tipici sardi_ Italia

Postazione 4

h. 20.30| OLIVOIL JAZZ BAND | Street band _ Italia

h. 21.45| FROG & HENRY JAZZ BAND | Musica del New Orleans _ UK - Usa

h. 23.15| TABLAO SUR | Musica_ Argentina-Cile -Spagna

h. 00.15| OLIVOIL JAZZ BAND | street band _Italia

Postazione 5

h. 21.00 | ALY KEITA | Musica tipica con Balafon _Costa D’avorio

h. 22.15 | GUIDO DI LEONE TRIO | Omaggio a Ella Fizgerald_Italia

h. 00 .00 | BERNARD M. SNYDER | One man band _ Germania

Itineranti in Via Petrolla e dintorni

h. 22.15 OLIVOIL JAZZ BANDStreet band _ Italia

SABATO 20 LUGLIO 2019

Postazione 1

h. 20.15 | ESPUMA BRUMA | Acrobatica_ Argentina

h. 21.15 | "FLOWER POWER" |Musicacountry _ Italia

h. 22.30 | ESPUMA BRUMA | Acrobatica _ Argentina

h. 23.30 | "FLOWER POWER" |Musicacountry _ Italia

Postazione 2

h. 20.45 | SOM D’ILAS | Musica tipica capoverdiana_ Capoverde

h. 22.00 | FROG & HENRY JAZZ BAND | Musica del New Orleans _ UK - Usa

h. 23.15 | SOM D’ILAS | Musica tipica capoverdiana_ Capoverde

h. 00.30 | FROG & HENRY JAZZ BAND | Musica del New Orleans _UK - Usa

Postazione 3

h. 20.30 | TENORES MURALES DI ORGOSOLO | Canti tipici sardi_ Italia

h. 21.45 | TABLAO | musica _Argentina-Cile -Spagna

h. 23.00 | TENORES MURALES DI ORGOSOLO | Canti tipici sardi_ Italia

h. 00.15 | TABLAO SUR | musica_ Argentina-Cile -Spagna

Postazione 4

h. 20.30 | MUSICA FUSIO’ | Flamenco _ Spagna

h. 21.45 | TANGO PARA DOS | Tango argentino _ Italia

h. 23.15 | MUSICA FUSIO’ | Flamenco _ Spagna

h. 00.30 | TANGO PARA DOS | Tango argentino_ Italia

Postazione 5

h. 21.30 | M. BERNARD SNYDER | One man band _ Germania

h. 22.00| POPULAR BAND di P. Giancola | Musica popolare_ Italia

h. 23.30| M. BERNARD SNYDER | One man band_ Germania

h. 00.30 | POPULAR BAND di P. Giancola | Musica popolare_ Italia

Itineranti in Via Petrolla e dintorni

GIULIO LINGUITI in “ VOLO” | giocoleria e musica_ Italia

  • Dalle h. 20.30alle21.25
  • Dalle h. 22.15alle23.00
  • Dalle h. 00.00 alle 00.40

DOMENICA 21LUGLIO 2019

Postazione 1

h. 19.45 | GIULIO LINGUITI in “ VOLO” |Giocoleria e musica_ Italia

h. 20.45 | ESPUMA BRUMA | Acrobatica _ Argentina

h. 21.45 | GIULIO LINGUITI in “ VOLO” | Giocoleria e musica _ Italia

h. 22.45 | ESPUMA BRUMA | Acrobatica _ Argentina

h. 23.15| OMAGGIO alla LUNA

Postazione 2

h. 20.00 | NO FUNNY STAFF | Musica_ Italia

h. 21.30 | MUSTACCHI BROS | Swing e jazz itinerante_ Italia

h. 22.15 | NO FUNNY STAFF | Musica_ Italia

h. 23.15| OMAGGIO alla LUNA

Postazione 3

h. 19.45 | ALOHA DREAMERS trio | Musica delle Hawaii_ Hawaii-Usa

h. 21.00 | MUSICA FUSIO’ | Flamenco _ Spagna

h. 22.45 | ALOHA DREAMERS trio| Musica delle Hawaii_ Hawaii-Usa

h. 23.15| OMAGGIO alla LUNA

Postazione 4

h. 19.45 | FROG & HENRY JAZZ BAND | Musica del New Orleans_ UK - Usa

h. 21.30 | ALY KEITA| Musica tipica con Balafon_ Costa D’Avorio

h. 22.30 | FROG & HENRY JAZZ BAND | Musica del New Orleans _ UK - Usa

h. 23.15 | in occasione del 50° anniversario dell’ALLUNAGGIO , tutti gli artisti invitatitributeranno insieme al pubblico un omaggio“ al pianeta romantico” con 

JAM SESSION finale

Postazione 5

h. 20.15 | BERNARD M. SNYDER | One man band _Germania

h. 21.30 | TABLAO SUR | Musica_ Argentina-Cile -Spagna

h. 23.30 | GIULIO LINGUITI in “ VOLO” | Giocoleria e musica_ Italia

Itineranti in Via Petrolla e dintorni

h. 20.15 | MUSTACCHI BROS | Swing e jazz itinerante_ Italia

h. 22.00 | BERNARD M. SNYDER |One man band_ Germania

h. 22.45 | MUSTACCHI BROS | Swing e jazz itinerante_Italia

LUNEDI 22LUGLIO 2019 ( OTRANTO )

Postazione 1 | Lungomare Terra D’Otranto

h. 19.00 | CONTURBAND | Street band _ Italia

h. 20.00 | ESPUMA BRUMA | Acrobatica _ Argentina

h. 21.00 | GIULIO LINGUITI in “ VOLO” | Giocoleria e musica_ Italia

h. 22.00 | ESPUMA BRUMA | Acrobatica _ Argentina

h. 23.00 | GIULIO LINGUITI in “ VOLO” | Giocoleria e musica_ Italia

h. 00.00 | ESPUMA BRUMA |Acrobatica _ Argentina

Postazione 2 | Piazza De Donno

h. 19.45 | ALOHA DREAMERS trio | Musica delle Hawaii_ Hawaii-Usa

h. 21.00 | NO FUNNY STAFF | Musica_ Italia

h. 22.15 | ALOHA DREAMERS trio | Musica delle Hawaii_ Hawaii-Usa

h. 23.30 | NO FUNNY STAFF | Musica_ Italia

Postazione 3 | Largo Alfonsina

h. 20.00 | MUSICA FUSIO’| Flamenco_ Spagna

h. 21.30 | FROG & HENRY JAZZ BAND | Musica del New Orleans_ UK - Usa

h. 22.45 | MUSICA FUSIO’ | Flamenco _Spagna

h 00.00 |FROG & HENRY JAZZ BAND | Musica del New Orleans_ UK - Usa

Postazione 4

h. 20.00 | MALU’ & FRIENDS | Capoeira_ Brasile

h. 21.15 | TABLAO SUR | Musica_ Argentina-Cile -Spagna

h. 22.30 | MALU’ & FRIENDS |Capoeira_ Brasile

h. 23.45 | TABLAO SUR | Musica_ Argentina-Cile -Spagna

Postazione 5 |Piazza del Popolo

h. 19.15 | BERNARD M. SNYDER | One man band _ Germania

h. 20.15 | ALY KEITA | Musica con balafon_ Costa D’Avorio

h. 21.30 | BERNARD M. SNYDER | One man band _ Germania

h. 22.45 | ALY KEITA | Musica con balafon_Costa D’Avorio

Itinerante: CONTURBAND | Street band itinerante

dalle h. 19.15 | postazione 1

dalle h. 20.15 |Villa Comunale

dalleh. 21.15 | Via VittorioEmanuele

dalle h.22.30 | Villa Comunale

Iscriviti alla newsletter

Tutti gli appuntamenti annuali, in anteprima!

Trasparenza amministrativa
Art. 1, Commi 125-129, Legge 4 agosto 2017 n. 124 (2018)